English (Atmospheric Physics; Acoustics (Physics))
sound propagation [correct]
DEF: The transmission of sound waves in the atmosphere.
OBS: The speed [of sound waves] in humid air is greater than in dry air.
French (Physique de l'atmosphère; Acoustique (Physique))
propagation du son [correct, feminine noun]; propagation des ondes sonores [correct, feminine noun]
DEF: Transmission des ondes sonores dans l'atmosphère.
CONT: [Le] SODAR [...] mesure [...] la hauteur de l'inversion de température et des profils verticaux du vent qui utilise le principe de la propagation des ondes sonores dans l'atmosphère.
OBS: [La] vitesse [des ondes sonores] dans l'air humide est plus grande qu'en air sec.
Spanish (Física de la atmósfera; Acústica (Física))
propagación del sonido [feminine noun]
DEF: Transmisión de las ondas sonoras en la atmósfera.
OBS: [La] velocidad [de las ondas sonoras] en el aire húmedo es mayor que en el aire seco.