English (Transformation of Momentum (Mechanical Components); Hoisting and Lifting; Pulleys and Belts)
reduction system; reducing system
French (Transformations de mouvements (Composants mécaniques); Levage; Poulies et courroies)
système réducteur [correct, masculine noun]; système de réduction [correct, masculine noun]; mécanisme réducteur [correct, masculine noun]; mécanisme de réduction [correct]; dispositif réducteur [correct]; réducteur [correct, masculine noun, generic]; système démultiplicateur [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme employé pour diminuer la vitesse d'un mouvement de rotation.
CONT: Les palans différentiels sont des palans à chaîne, dans lesquels le système réducteur est constitué par deux poulies à alvéoles de diamètres inégaux calées sur le même arbre, et dont le nombre d'alvéoles est différent.
CONT: Les réducteurs sont de types extrêmement variés [...] Les courroies et poulies sont utilisées quand le rapport des vitesses ne dépasse pas 7 / 1 et quand ce rapport ne doit pas être réalisé d'une manière rigoureuse [...]
OBS: palan : Appareil de levage ou de manœuvre constitué d'un système démultiplicateur de poulies et de câbles ou de chaînes.