English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
relevance [correct]
DEF: One of the characteristics of the appropriateness of audit evidence.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
pertinence [correct, feminine noun]
DEF: Caractéristique des critères retenus par le professionnel comptable pour l'appréciation des informations ou autres éléments faisant l'objet de sa mission, à savoir que ces critères le mènent à des constatations et à des conclusions répondant à l'objectif de la mission.