English (Air Safety; Airfields)
restricted area access point [correct]
DEF: An opening in a security barrier that allows access to a restricted area.
French (Sécurité (Transport aérien); Aérodromes)
point d'accès aux zones réglementées [correct, masculine noun]
DEF: Ouverture dans une enceinte de sûreté qui permet l’accès à une zone réglementée.