English (Emergency Management; Security)
restricted area access point [correct, standardized]
DEF: A point in a control zone perimeter at which access to a restricted area is controlled.
OBS: restricted area access point: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité)
point d'accès à une zone réservée [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Point établi sur le périmètre d'une zone de contrôle où l'accès à une zone réservée est contrôlé.
OBS: point d'accès à une zone réservée : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.