English (Ground Equipment (Airports); Aeronautical Engineering and Maintenance)
manlift stand; service platform
French (Matériel de piste (Aéroports); Aérotechnique et maintenance)
plate-forme d'accès [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).