English (Statistics; Psychometry and Psychotechnology)
standard deviation [correct]; SD [correct]
DEF: Statistical measure of variability in a group of scores or other values.
French (Statistique; Psychométrie et psychotechnique)
écart type [correct, masculine noun]; écart-type [correct, masculine noun]; écart quadratique moyen [correct, masculine noun]
DEF: Indice de dispersion égal à la racine carrée de la moyenne des écarts-individuels-à-la-moyenne. Si l'on considère par exemple les résultats à un test de niveau intellectuel, ces résultats se répartissent autour d'une valeur moyenne et les sujets s'écartent plus ou moins de cette valeur moyenne. La distance-limite (au-delà ou en deçà de la moyenne) est évaluée en écarts-types ou unités de dispersion.
CONT: L'écart type (ou écart quadratique moyen) est la racine carrée de la variance.
Spanish (Estadística; Psicometría y psicotécnica)
desviación estándar [correct, feminine noun]; desviación típica [correct, feminine noun]