English (Steam-Powered Machines and Condensers)
steam main; steam drum
CONT: When a power failure is experienced and it is necessary to close the D.O.T. Steam Main... CFB Ottawa, CHP SOP's
French (Machines à vapeur et condenseurs)
collecteur de vapeur [correct, masculine noun]
DEF: capacité double reliée aux deux extrémités des tubes surchauffeurs, alimentée en vapeur saturée par le tuyau de prise de vapeur dans la chaudière, et alimentant les cylindres en vapeur surchauffée.