English (Advertising; Television Arts)
storyboard [correct]; story board [correct]; story-board [correct]
DEF: Sequence of drawings designed to portray copy, dialogue, and action for a television commercial.
French (Publicité; Télévision (Arts du spectacle))
scénario-maquette [correct, masculine noun]; scénarimage [correct, see observation, masculine noun]; scénario du message publicitaire [correct, masculine noun]
DEF: Série d'esquisses ou de photos, avec découpage et scénario, illustrant les diverses scènes d'un projet d'annonce ou d'émission.
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: scénarimage : recommandation officielle.
Spanish (Publicidad; Televisión (Artes escénicas))
story board [masculine noun]
DEF: Conjunto de pequeñas viñetas o composiciones gráficas que tratan de representar la estructura y secuencia que podría tener un spot publicitario antes de su realización.
CONT: El "story board" es el dibujo detallando de todas y cada una de las tomas de la película. Cada director lo hace de forma diferente. Acompaña al guión y es una herramienta de suma utilidad en el momento del rodaje.