English (Statistical Surveys; Ferrous Alloys)
subsample [correct, standardized]
DEF: A quantity of a ferroalloy consisting of two or more increments taken from a part of a consignment. This is a composite of increments, each having been optionally crushed and/or divided as necessary.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Alliages ferreux)
sous-échantillon [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Quantité de ferro-alliage qui se compose de deux ou de plusieurs prélèvements élémentaires pris dans une partie de la livraison. Cela se rapporte à une quantité de ferro-alliage comprenant plusieurs prélèvements élémentaires qui, si nécessaire, sont concassés individuellement et/ou divisés d'une façon arbitraire.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Encuestas estadísticas; Ferroaleaciones)
submuestra [feminine noun]