English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
sugarloaf [correct]; sugar loaf [correct]
DEF: Conical hill with rounded top.
CONT: Little Sugar Loaf, Nfld.
OBS: Used in Nfld., N.S., and Ont.
OBS: Terminology validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
pain de sucre [correct, masculine noun]
DEF: Colline rocheuse modelée dans des roches cristallines ou cristallophylliennes (granites, gneiss, etc.) avec un sommet arrondi et des parois curvilignes.
OBS: Certains «inselbergs» ont des formes en pain de sucre, mais tous les pains de sucre ne sont pas des inselbergs.
OBS: Non attesté en français au Canada.
OBS: Terminologie uniformisée par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.
Spanish (Toponimia; Geomorfología y geomorfogénesis)
pan de azúcar [masculine noun]