English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
clipper [correct]; veneer clipper [correct]
DEF: A cutting or shearing machine for cutting to size or trimming individual veneers and for removing defective parts.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
massicot [correct, see observation, masculine noun]; massicot à placages [masculine noun]
DEF: Machine qui effectue la coupe ou la taille des placages à une dimension désirée ou qui retire les parties défectueuses.
OBS: Seul le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse (1982, vol. 7, p. 6730) mentionne que «massicot» a aussi le sens de «machine permettant la mise aux dimensions [...] des paquets de feuilles de placage tranché». Si l'on est d'accord avec cette définition, on doit considérer «massicot» comme étant un terme générique par rapport à «clipper».