English (Weapon Systems)
precession [correct, NATO, standardized]; wobbling
OBS: precession: term standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
précession [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mouvement que prend l'axe d'un projectile autour de la tangente à sa trajectoire pendant le trajet du projectile dans l'air.
OBS: précession : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: précession : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Sistemas de armas)
precesión [correct, feminine noun]