English (Auditing (Accounting))
interim audit [correct]; preliminary audit [correct, United States]
DEF: Fieldwork done prior to the end of the accounting period under examination in order to quicken the issuance of the audit report.
French (Vérification (Comptabilité))
audit intermédiaire [correct, see observation, masculine noun]; vérification intermédiaire [correct, feminine noun, Canada]; contrôle intermédiaire [correct, masculine noun, Belgium, France]; vérification intérimaire [avoid, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Travaux d'audit effectués en cours d'exercice en vue d'accélérer l'audit de fin d'exercice.
OBS: Au Canada, ces travaux sont souvent désignés incorrectement par l'expression «vérification intérimaire».
OBS: audit intermédiaire : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad))
auditoría preliminar [correct, feminine noun]
DEF: Trabajo externo que realiza un auditor antes del cierre de un período que se revisa y que consiste frecuentemente en una revisión o prueba de los controles internos, de los registros y de transacciones individuales, con el fin de facilitar la formulación de su informe después de que haya terminado el período. Una auditoría preliminar difiere de una auditoría periódica en que usualmente no requiere de un informe especial y forma parte de una auditoría anual normal.
OBS: auditoría preliminar: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.