English (Environmental Studies and Analyses; Ecosystems; Parks and Botanical Gardens)
ecological integrity monitoring [correct]
DEF: The monitoring of a carefully selected suite of ecological indicators and comparing the measured values against desired reference levels with the aim of understanding the state of ecological integrity in a given area.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Études et analyses environnementales; Écosystèmes; Parcs et jardins botaniques)
surveillance de l'intégrité écologique [correct, feminine noun]
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Ecosistemas; Parques y jardines botánicos)
monitorización de la integridad ecológica [correct, feminine noun]; monitoreo de la integridad ecológica [correct, masculine noun]; monitoreo ecológico [correct, masculine noun]; seguimiento de la integridad ecológica [correct, masculine noun]
DEF: Vigilancia periódica (regular o irregular) de la flora y fauna o propiedades relacionadas (por ejemplo, procesos ecológicos) en una forma que facilita la detección de cambios significativos de estándares o normas predeterminadas, permitendo acciones correctivas.
OBS: Monitoreo se usa de forma frecuente en Latinoamérica pero de acuerdo a la Real Academia Española el término correcto es monitorización que procede del verbo monitorizar.