English (Immunology)
anti-glomerular basement membrane antibody; anti-GBM antibody; antiglomerular basement membrane
DEF: Antibody to the glomerular basement membrane, a complement-fixing autoantibody that is a common cause of glomerulonephritis and renal failure. It is also conspicuous in the Good pasture syndrome.
French (Immunologie)
anticorps anti-membrane basale glomérulaire; anticorps anti-GBM [masculine noun]
DEF: Anticorps anti-rein dirigés contre les déterminants antigéniques des membranes basales glomérulaires.
CONT: Glomérulonéphrites auto-immunes. [...] l'action néphrotoxique d'autoanticorps dirigés contre la membrane basale glomérulaire (GMB) a été bien démontrée [...] Ces anticorps anti-membrane basale glomérulaire sont également retrouvés dans le sérum par radio-immuno-essai et peuvent être élués du rein sur une pièce de néphrectomie. [...] L'intervention des anticorps anti-GMB dans la pathogénie des glomérulonéphrites avec dépôts linéaires fait peu de doute.