English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
mouth [correct]
DEF: The end of a horn that has the larger cross-sectional area.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
bouche de pavillon [correct, feminine noun, standardized]; bouche [correct, feminine noun]
DEF: bouche de pavillon : Extrémité du pavillon qui a la plus grande aire de section transversale.
OBS: bouche de pavillon : terme et définition normalisés par l'AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.