English (Morphology and General Physiology; The Mouth)
mouth [correct, noun]
OBS: mouth; stoma: designations found in the Terminologia Anatomica.
OBS: stoma: The latin term for "mouth" was changed because "os" (genetive: "oris") is a homonym of "os" (genetive: "ossis," "bone").
French (Morphologie et physiologie générale; Cavité buccale)
bouche [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble formé par la cavité buccale constituée par le vestibule de la bouche et la cavité buccale proprement dite ainsi que par les structures qui la délimitent : lèvres de la bouche, langue, voile du palais, face interne des joues.
OBS: bouche : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: stoma : désignation tirée de la Terminologia Anatomica. Lorsqu'il est question de la bouche, la désignation latine «stoma» remplace la désignation latine «os», qui était utilisée à la fois pour la bouche et pour les os dans la version précédente de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Boca)
boca [correct, feminine noun]
DEF: Primera parte del aparato respiratorio y digestivo de la mayoría de los animales.
DEF: Orificio por el que entra o sale alguna cosa.