English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines))
clogged [correct]
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers)
bouché [correct]; engorgé [correct]; encrassé [correct]
DEF: Se dit en particulier des pores d'une couche ou des perforations d'un tube obstrué par des dépôts solides ou pâteux.