English (Construction Site Equipment; Control Instrumentation (Mechanical Components))
hydraulic control
CONT: There are numerous arguments about the merits of cable control versus hydraulic control of the raising and lowering of [bull-dozer] blades.
French (Matériel de chantier; Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
commande par vérins [feminine noun]; commande hydraulique [feminine noun]
CONT: La commande par vérins est encore appelée commande hydraulique. Des vérins sont fixés sur le bâti [du tracteur] et agissent sur la pelle. C'est la solution la plus utilisée actuellement.