English (Chemistry)
eclipsed conformation [correct]; bisecting conformation [correct]; eclipsing conformation
CONT: If two atoms or groups attached at opposite ends of a bond appear one directly behind the other when the molecule is viewed along this bond, these atoms or groups are described as eclipsed, and that portion of the molecule is described as being in the eclipsed conformation.
French (Chimie)
conformation éclipsée [correct, feminine noun]; conformation bissectrice [correct, feminine noun]
DEF: Conformation d'un édifice moléculaire dans laquelle les trois liaisons formées par deux atomes ou groupes attachés à deux atomes adjacents forment un angle de torsion égal à (ou voisin de) 0° et, de ce fait, dans laquelle les atomes ou groupes apparaissent comme plus ou moins superposés.
CONT: Si deux atomes ou groupes d'atomes fixés aux extrémités d'une liaison apparaissent comme superposés lorsque la molécule est regardée le long de cette liaison, ces atomes ou groupes d'atomes sont désignés comme éclipsés et cette portion de la molécule est désignée comme étant en conformation éclipsée.
OBS: conformation éclipsée : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.