English (Food Additives; Biochemistry)
preservative [correct]; preservation agent [correct]; preservative additive [correct]; preserver [correct]; preserving agent [correct]; preservative agent
DEF: A substance added to chemicals, natural products, fabrics, or food products to preserve them against decay, discoloration, or spoilage ...
French (Additifs alimentaires; Biochimie)
conservateur [correct, masculine noun]; agent de conservation [correct, masculine noun]; agent conservateur [correct, masculine noun]; additif de conservation [correct, masculine noun]; préservatif [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Substances qui ont pour but de conserver les aliments. [Elles sont destinées] à empêcher l'altération des aliments (fermentations, moisissures, putréfactions).
OBS: Le mot «préservatif» ne s'applique pas, en français, à un additif chimique mais désigne plutôt une enveloppe protectrice employée par l'homme comme moyen de protection contre les maladies sexuellement transmissibles ou comme contraceptif.
Spanish (Aditivos alimentarios; Bioquímica)
conservante [correct, masculine noun]; agente de conservación [masculine noun]; conservador [masculine noun]