English (Optics)
luminance contrast
OBS: Quantities defined by three specific formulae in which only the luminances of the objects being contrasted are entered as members. (cf. CIEVO, 1970, p. 122).
French (Optique)
contraste de luminance [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Objectivement et conventionnellement, on désigne sous le nom de «contraste de luminance» une grandeur définie par l'une [de trois formules] où n'interviennent que les luminances lumineuses [...] des deux réalisations dont on apprécie le contraste.
OBS: contraste de luminance : terme normalisé par l'AFNOR.