English (Government Contracts; Real Estate)
deliver a bond [correct]
CONT: ... any delay in the contractor fulfilling an obligation to deliver a bond, guarantee, letter of credit or other security relating to performance or the payment of money, shall not qualify as an excusable delay.
French (Marchés publics; Immobilier)
déposer une caution [correct]; verser une caution [correct]
CONT: [...] tous les retards que l'entrepreneur accuse dans l'exécution de l'obligation de déposer une caution, une garantie, une lettre de crédit ou d'autres sûretés relativement à l'exécution des travaux ou au paiement de sommes d'argent ne répondront pas à la définition de «retards justifiables».