English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
disconnect [correct, verb]
DEF: To sever the connexion of or between.
French (Aérotechnique et maintenance)
désaccoupler [correct, officially approved]
DEF: Supprimer une liaison mécanique, électrique entre [des éléments].
CONT: La structure de fixation de la boîte de transmission a été déformée vers l'avant, ce qui a permis à l'arbre d'entraînement d'entrée principal flottant de sortir de l'accouplement avant et de finalement se désaccoupler du moteur et de la boîte de transmission.
OBS: désaccoupler : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.