English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting; Investment; Stock Exchange)
term to maturity [correct]; term [correct]
CONT: ... Canada Saving Bonds with a 10-year term to maturity ... are cashable at any time.
OBS: Of securities.
OBS: Source: Canadian Federal Budget 1999. 1999 News Release, Rates Announced for Canada Savings Bond Series 58 and Canada Premium Bond Series 7 .
PHR: 10-year term to maturity.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques; Investissements et placements; Bourse)
durée [correct, feminine noun]; échéance [correct, feminine noun]
DEF: Temps qui s'écoule entre deux dates, par exemple entre la date d'émission d'obligations et leur échéance.
CONT: [...] les obligations d'épargne du Canada porteront une échéance de 10 ans [...] encaissables en tout temps.
OBS: Source : Annonce des taux d'intérêt sur l'émission 58 des Obligations d'épargne du Canada et l'émission 7 des Obligations à prime du Canada.
OBS: Terminologie extraite du Budget 1999.
PHR: échéance de 10 ans.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Presupuestación del sector público; Inversiones; Bolsa de valores)
plazo [correct, masculine noun]
OBS: plazo: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.