English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
fragmentation [correct]; fragmentation of memory [correct]
DEF: A situation in which mass memory has been allocated in such a way that it has many unallocated areas (fragments) that are too small to be useful ... The remedy is compacting of allocated areas.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
fractionnement [correct, masculine noun]; fragmentation [correct, feminine noun]; morcellement [correct, masculine noun]; émiettement [masculine noun]
DEF: Technique de gestion statique de la mémoire en multiprogrammation dans laquelle les programmes sont chargés d'un seul tenant et ne subissent aucune translation. La mémoire se trouve, au bout d'un certain temps de fonctionnement, semblable à une mosaïque de zones utilisée et de zones non utilisées, chaque zone non utilisées étant souvent insuffisante pour contenir un nouveau programme, alors que leur somme le serait.
CONT: La fragmentation apparaît lorsqu'un fichier n'est plus enregistré dans des secteurs contigus sur le disque, mais découpé en fragments répartis sur le disque.
Spanish (Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
fragmentación [correct, feminine noun]; fragmentación del almacenamiento [proposal, feminine noun]; fragmentación de la memoria [proposal, feminine noun]