English (Office Equipment and Supplies; School Equipment; Art Supplies; Writing Instruments)
inkpot [correct]; inkwell [correct]; inkstand [correct]
DEF: A container for ink.
French (Équipement et fournitures de bureau; Matériel et équipement scolaires; Matériel d'artistes; Instruments d'écriture)
encrier [correct, masculine noun]; écritoire [avoid, feminine noun, obsolete]
DEF: Petit récipient qui sert à contenir l'encre.
OBS: écritoire : «Écritoire» s'est dit abusivement pour «encrier».