English (Botany)
endocarp [correct]
DEF: The inner layer of a fruit wall (pericarp). It is usually woody.
French (Botanique)
endocarpe [correct, masculine noun]
DEF: Partie interne du péricarpe, toujours membraneuse et pouvant être épaissie, extérieurement, par une portion plus ou moins dure ou osseuse du sarcocarpe, constituant le noyau.
Spanish (Botánica)
endocarpo [correct, masculine noun]
DEF: Capa interna del pericarpo que corresponde a la epidermis interna o superior de la hoja capelar.