English (Analytical Chemistry)
pressure-gradient correction factor [correct]; compressibility correction factor [correct]; compressibility factor
DEF: A correction factor allowing for the compressibility of the mobile phase. For a homogeneously filled column of uniform diameter pressure-gradient correction factor ...
French (Chimie analytique)
facteur de James et Martin [correct, masculine noun]; facteur de correction du gradient de pression [correct, masculine noun]; facteur de compressibilité [correct, masculine noun]; facteur de correction de compressibilité [masculine noun]; correction de James et Martin [feminine noun]
DEF: Un facteur [...] s'appliquant aux colonnes remplies de façon homogène et de diamètre uniforme pour prendre en compte la compressibilité de la phase mobile.
OBS: Les valeurs des quantités mesurées obtenues après multiplication par [ce] facteur [...] sont indépendantes de la chute de pression dans la colonne. En pratique, ces valeurs comportent des contributions dues à l'inhomogénéité de la colonne et aux volumes morts, mais comme celles-ci sont faibles par rapport aux volumes de rétention; les erreurs sont habituellement négligées.
Spanish (Química analítica)
factor de comprimibilidad [masculine noun]