English (Geological and Other Scientific Names)
Elmtree Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Nigadoo deposits ... occur as lenses and veins along a fault zone within green and graphitic schists, shales, and argillites of the Elmtree Group in the contact zone of a differentiated intrusive porphyry stock of probable Devonian age ...
OBS: Located in Southeastern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe d'Elmtree [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les gîtes Nigadoo [...] se présentent sous forme de lentilles et de filons le long d'une zone de faille dans des schistes graphitiques verts, des schiste argileux et des argilites du groupe d'Elmtree dans la zone de contact d'un stock de porphyre intrusif différencié, probablement Dévonien [...]