English (Heating)
warm-air heating system [correct]; warm-air system [correct]
CONT: Warm-air heating system. Strictly speaking, however, a warm-air system is one containing a direct-fired furnace surrounded by a bonnet through which air circulates to be heated. ... A completely equipped furnace-blower package consists of furnace, burner, bonnet, blower, filter and accessories.
French (Chauffage)
système de chauffage à air chaud [correct, masculine noun]; installation de chauffage à air chaud; installation à air chaud [correct, feminine noun]; système à air chaud [correct, masculine noun]
CONT: Les installations à air chaud. [...] le fluide utilisé pour le transport de la chaleur est l'air. Cet air est distribué dans les locaux desservis [soit directement, soit indirectement] dont il réchauffe l'atmosphère par mélange. L'air peut être pulsé ou non; il peut aussi recevoir un traitement particulier (humidification, séchage, ozonisation). Il est traité dans des appareils spéciaux (échangeurs), dans lesquels il augmente sa température au contact de surfaces de chauffe qui sont soit alimentées par un fluide auxiliaire (eau, vapeur ou électricité) s'il s'agit d'aérothermes, soit léchées directement sur la face opposée par les gaz de combustion provenant d'un foyer propre à l'appareil dans le cas des générateurs. Les installations à air chaud peuvent donc être subdivisées: soit en chauffages à air chaud à circulation naturelle ou en chauffages à air chaud pulsé; soit en chauffages par aérothermes ou en chauffages par générateurs à foyer indépendants.