English (Road Construction Materials)
surfaced with laterite; paved with laterite
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
latérité [correct, adjective]
DEF: Recouvert de latérite.
CONT: [...] actuellement seules quelques rues sont latéritées [...]
OBS: latérite : Roche jaspée d'un beau ton rouge de brique, provenant de la décomposition, en surface, de roches très diverses.