English (Chemical Engineering; Dredging; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
acid leaching [correct]
CONT: Acid leaching was retained because of the limited availability of other processes for removing heavy metals from sediment.
French (Génie chimique; Dragage; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
lixiviation acide [correct, feminine noun]; lavage acide [masculine noun]
CONT: Certaines recherches portent sur le conditionnement des déchets de réacteur [...] mais l'effort majeur concerne les déchets de retraitement [...] : déchets de gainage [...], résidus de dissolution [...], cendres d'incinérateur [...], déchets tritiés [...], déchets solides venant notamment de la fabrication des combustibles mixtes U-Pu (décontamination par lixiviation acide en présence d'oxyde argentique), etc. [...]
Spanish (Ingenieria química; Dragado; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
proceso de lixiviación ácida [correct, masculine noun]; lixiviación ácida [feminine noun]