English (Air Conditioning and Heating)
air flotation
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
séparation à l'air [feminine noun]; lavage dans l'air [masculine noun]
OBS: Un autre système employé avec succès s'appelle air flotation, et l'appareil pour sa mise en pratique, air classifier. C'est le lavage dans l'air ou séparation à l'air. On utilise, dans cette méthode, les propriétés densitaires des particules pour les classer par chute libre en air soufflé. (Jobson Paradis, Les Annales, Ottawa, février 1923)