English (Silk-Screen Printing; Engraving and Printmaking (Arts))
block-out [correct, noun]; resist [correct, noun]
DEF: ... materials used to prevent unwanted areas of the screen from printing.
CONT: Whenever possible, use a block-out that is compatible with the stencil and that can be removed with the same solvent. The most commonly used block-out materials are tapes, paper, hide glue, lacquers, and commercial water-soluble block-outs.
French (Sérigraphie; Gravure d'art)
bouche-pores [correct, masculine noun]; liquide de remplissage [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Solution cellulosique ou aqueuse que l'on applique au pinceau ou à la raclette sur l'écran sérigraphique, afin d'obturer les mailles pour empêcher le passage de l'encre.
CONT: liquide de remplissage : Avec un liquide de remplissage (shellac orange, gouache, soluble dans l'eau ou cellulosique, colle mucilage Le Page) compatible avec l'encre utilisée, recouvrez les parties que vous ne voulez pas imprimer.
OBS: Ce liquide est aussi nommé bouche-pores. Le bouche-pores est enlevé à l'eau, à l'acétone ou avec un autre solvant spécifique.