English (Cinematography; Photography)
sound negative [correct]
DEF: The negative record of photographic sound recording.
French (Cinématographie; Photographie)
négatif son [correct, masculine noun]
DEF: Enregistrement négatif de signaux acoustiques captés sur une couche photographique.