English (Remote Sensing; Cartography)
satellite platform [correct]
French (Télédétection; Cartographie)
plateforme satellitaire [correct, feminine noun]; plate-forme satellitaire [correct, feminine noun]; plateforme satellite [correct, feminine noun]; plate-forme satellite [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).