English (General Conduct of Military Operations)
prepositioning [correct, officially approved]
DEF: The deployment of units and/or materiel near or within the area where their need is anticipated.
OBS: prepositioning: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires)
prépositionnement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mise en place d'unités ou de matériel dans la zone où on s'attend à en avoir besoin ou dans les environs.
OBS: prépositionnement : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.