English (Life Insurance)
investment portion of the premium [correct]; savings portion of the premium [correct]
DEF: That part of the premium which represents savings.
French (Assurance sur la vie)
prime d'épargne [correct, feminine noun]
DEF: Portion de la prime [...] qui est mise en réserve, en particulier pour la constitution du capital garanti en cas de vie à l'échéance.
OBS: On peut donc dire que toute prime annuelle pure se présente comme la somme d'une prime de risque et d'une prime d'épargne [...]
OBS: La prime d'épargne montre à l'assuré l'importance de la capitalisation dont il est le bénéficiaire.