English (Carpets and Floor Coverings)
electrostatic propensity [correct, standardized]
DEF: The extent to which a textile floor covering develops and accumulates an electrostatic charge on a person or object moving across its surface.
OBS: electrostatic propensity: term and definition standardized by ISO.
French (Tapis et revêtements de sol)
propension à l'accumulation de charges électrostatiques [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Aptitude d'un revêtement de sol textile à développer et accumuler une charge électrostatique sur une personne ou un objet en mouvement sur sa surface.
CONT: On remédie aux effets de ces décharges électrostatiques dans une large mesure en utilisant des revêtements de sol dont la propension à l'accumulation des charges électrostatiques produites a un potentiel < 2 kw (essai du marcheur). Ce seuil de sensibilité pour les personnes convient aussi aux matériels de bureautique. Toutefois certains domaines d'application sont plus sensibles et nécessitent une protection face aux nuisances électrostatiques afin d'obtenir une élimination rapide des charges générées.
OBS: propension à l'accumulation de charges électrostatiques : terme et définition normalisés par l'ISO.