English (Financial Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting; Business and Administrative Documents)
reconciliation [correct]; reconciliation of accounts [correct]; account reconciliation [correct]
DEF: A comparison of two reciprocal accounts to verify that their balances are in agreement.
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Écrits commerciaux et administratifs)
rapprochement [correct, masculine noun]; rapprochement de comptes [correct, masculine noun]; réconciliation [feminine noun, Belgium]; conciliation [feminine noun, Canada]
DEF: Comparaison faite entre comptes réciproques, ou entre états ou tableaux connexes, visant à constater la concordance des soldes ou d'autres montants pertinents ou, le cas échéant, à mettre en évidence les éléments empêchant ces comptes (par exemple le compte Banque tenu par une entité et le compte au nom de cette dernière tenu par la banque) d'avoir des soldes identiques, ou ces états ou tableaux de présenter des montants correspondants identiques.
Spanish (Contabilidad general; Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública; Documentos comerciales y administrativos)
conciliación [correct, feminine noun]; conciliación de cuentas [correct, feminine noun]; reconciliación de cuentas [feminine noun]; reconciliación [feminine noun]
DEF: Análisis de las operaciones aritméticas y de los conceptos para asegurarse que no hay diferencias o errores en estados contables, cuentas bancarias, etc. o, en su caso, corregirlos. No debe utilizarse el término reconciliación de cuentas.
OBS: conciliación de cuentas: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.