English (Financial Accounting)
adjusting entry [correct]; adjusting journal entry [correct]
DEF: An entry made before closing the books of account for a period, in order to apportion revenue or expense to accounting periods or to operating divisions.
French (Comptabilité générale)
écriture de régularisation [correct, feminine noun]; régularisation [correct, feminine noun]; écriture d'inventaire [correct, feminine noun, Belgium, France]
DEF: Écriture passée en fin d'exercice, avant la clôture des comptes, et ayant pour objet : 1) de répartir des produits et des charges entre les exercices, par exemple la ventilation de la paie lorsque l'exercice se termine entre deux dates de paie, 2) d'inscrire dans un compte de résultat une partie d'une charge payée d'avance ou d'un produit reçu d'avance, ou 3) de comptabiliser les dotations aux comptes d'amortissements et aux comptes de provisions.
Spanish (Contabilidad general)
asiento de actualización [correct, masculine noun]