English (Metal Finishing)
protective coating [correct]
DEF: Layer(s) of material applied to a metal surface to provide corrosion protection.
French (Finissage des métaux)
revêtement protecteur [correct, masculine noun]; revêtement de protection [masculine noun]
DEF: Couche ou ensemble de couches de matériau déposé sur une surface métallique pour la protéger contre la corrosion.