English (Skiing and Snowboarding; Games and Competitions (Sports))
giant slalom [correct]; GS [correct, noun]; giant [correct, noun]
CONT: The giant slalom is a cross between downhill racing and special slalom. The course is longer than for the slalom, and the gates are wider (4-8 m) and farther apart. There must be at least 30 gates. Men race on a course that has a vertical drop of from 250 to 500 metres, about twice the drop of a slalom course.
OBS: The gates being set farther apart than in slalom, it allows for greater speed.
French (Ski et surf des neiges; Jeux et compétitions (Sports))
slalom géant [correct, masculine noun]; SG [correct, masculine noun]; GS [correct, see observation, masculine noun]; géant [correct, masculine noun]
CONT: Le slalom géant présente les caractéristiques à la fois de la descente et du slalom. Le parcours est plus long et les portes sont plus larges (4 à 8 mètres) et plus éloignées les unes des autres. Chaque porte est marquée par 2 bannières retenues par 2 supports. Un slalom géant doit comporter au moins 30 portes. La dénivellation pour une course pour hommes est de 250 à 500 mètres, le double de celle du slalom spécial.
OBS: Les portes plus larges qu'en slalom permettent aux skieurs d'atteindre des vitesses plus élevées.
OBS: GS : L'abréviation anglaise «GS» est utilisée comme code de compétition dans les deux langues.
Spanish (Esquí y snowboard; Juegos y competiciones (Deportes))
eslalon gigante [correct, masculine noun]; gigante [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de esquí alpino que consiste en bajar a gran velocidad por un recorrido marcado con puertas anchas y distantes unas de otras, y con desniveles repentinos que comportan cambios de ritmo constantes.