English (Genetics)
splice donor site [correct]; donor splice site [correct]; 5' splice junction [correct]; 5' splice site [correct]; donor splicing site [correct]; splice donor
DEF: The junction between the 3' (right) end of an exon and the 5' (left) end of an intron in a precursor RNA.
French (Génétique)
site donneur d'épissage [correct, masculine noun]; site d'épissage donneur [correct, masculine noun]; donneur d'épissage [masculine noun]
DEF: Extrémité d’un exon, notée 3’, où commence l’excision d’un intron, avant l’épissage.
CONT: La première technique [relative à l'amplification des exons] permet de «capturer» sélectivement des exons internes complets, ceux-ci étant encadrés par des sites accepteur et donneur d'épissage.
OBS: site d'épissage : Séquence présente aux deux extrémités d'un intron : le site amont est dit site gauche ou site donneur, le site d'aval est dit site droit ou site accepteur.
OBS: site donneur d'épissage; donneur d'épissage : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.