English (Customs and Excise; Foreign Trade)
dutiable [correct, adjective]; liable to customs duty
DEF: Subject to a duty.
CONT: Indeed, the articles included in a single tariff item may be dutiable at more than three alternative rates.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
passible de droits [correct]; sujet à des droits [correct]; soumis aux droits de douane [correct]; passible de droits de douane [correct]
CONT: La déclaration de la valeur des marchandises présentées au dédouanement est obligatoire, dans tous les cas, à l'entrée et à la sortie, que les marchandises soient ou non passibles de droits.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
imponible [correct]; sujeto a derechos [correct]; sujeto a pago de derechos aduaneros