English (Financial Institutions)
one-stop financial shopping [correct]; one-stop shopping [correct]; financial supermarket [correct]; one-stop financial centre [correct]
DEF: A system whereby a customer can handle all of his financial affairs under one roof.
CONT: A one-stop financial centre would bring at one location institutions offering deposits, loans, insurance services, securities trading, fiduciary services, financial-planning services, and so on.
French (Institutions financières)
supermarché de la finance [correct, masculine noun]; supermarché de services financiers [correct, masculine noun]; supermarché financier [correct, masculine noun]
DEF: Endroit physique où l'on peut retrouver la plupart des services financiers dont le client peut avoir besoin.
CONT: Le concept de supermarché financier suppose le regroupement dans un même lieu de conseillers des divers secteurs financiers. Le client peut ainsi effectuer toutes ses opérations financières à un seul endroit et, par voie de conséquence, la clientèle de chacun des services devient transférable aux autres services offerts.
OBS: En français il est préférable d'exprimer cette notion en parlant de l'établissement qui offre les services, plutôt que des services offerts.