English (Optics; Lasers and Masers; Aircraft Piloting and Navigation; Ship Piloting)
optical path [correct]
CONT: ... the ring laser gyro concept is based on the principles of general relativity, which predict that the distance around a closed optical path in a rotating frame of reference depends on the direction the path is traversed. A beam of light traveling around the path in the direction of rotation will have to travel farther than one traveling in the opposite direction of rotation, and the pathlength difference can be used as a measure of angular rotation.
French (Optique; Masers et lasers; Pilotage et navigation aérienne; Pilotage des navires)
trajet optique [correct, masculine noun]; circuit optique [correct, masculine noun]; trajet [correct, masculine noun]; chemin optique [correct, masculine noun]; trajet des ondes [masculine noun]
CONT: Application optique dans un domaine inattendu, la navigation inertielle, le gyrolaser est un nouveau gyromètre plus fiable que son prédécesseur mécanique, et particulièrement bien adapté aux conditions d'utilisation plus dures de l'avionique militaire et spatiale. [...] Principe. Effet Sagnac. L'interféromètre de Sagnac met en jeu, sur un trajet optique fermé, deux rayons lumineux se propageant en sens contraire. La rotation du bloc optique ainsi constitué introduit alors une différence de phase. Les calculs font appel à la relativité générale, et prouvent que le calcul classique est une bonne approximation. On montre ainsi que l'écart temporel DT est proportionnel à la vitesse de rotation W. La différence de chemin optique DL = c DT entre les deux rayons contrarotatifs [s'exprime dans une formule x].
CONT: Le gyrolaser est un oscillateur double constitué d'un laser à gaz. Sa cavité résonnante, triangulaire ou carrée, et dont les sommets sont matérialisés par des miroirs, contient du plasma (hélium - néon). Elle est parcourue par les ondes, de telle sorte que le chemin optique parcouru par les ondes soit multiple de leur longueur d'onde.
PHR: Trajet optique horaire, anti-horaire.
PHR: Supplément, défaut de trajet optique.