English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
viscosity [correct]
DEF: That property of semifluids, fluids, and gases by virtue of which they resist an instantaneous change of shape or arrangement of parts. It is the cause of fluid friction whenever adjacent layers of fluid move with relation to each other.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
viscosité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: [...] propriété commune à tous les fluides (liquides et gaz) qui tend à s'opposer aux inégalités de vitesse dans une masse fluide en mouvement. Entre couches voisines possédant des vitesses différentes, la viscosité fait naître des forces qui tendent à ralentir la couche la plus rigide et à accélérer la plus lente.
OBS: viscosité : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
viscosidad [feminine noun]
DEF: Propiedad de un fluido para resistir al corte en presencia de gradientes de velocidad. Se expresa generalmente como un coeficiente.