English (Foundation Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
preloading [correct]
CONT: Preloading. A fill of natural soil ... may be used for the support of the foundation of a building provided it is preloaded for a sufficient length of time ....
French (Technique des fondations; Mécanique des sols)
chargement préalable [correct, masculine noun]; préchargement [correct, masculine noun]
CONT: (...) il peut être utile de procéder à un chargement préalable du sol, pour réduire les tassements. Il y a intérêt au préchargement des sols relativement imperméables si la durée de consolidation peut être réduite par des drains (...)