English (Chemical Engineering; Biomass Energy; Combustion and Fuels (Fireplaces))
thermal hydrolysis process [correct]
DEF: A high-pressure steam pre-treatment for anaerobic digestion of municipal and industrial sludge and bio-waste.
French (Génie chimique; Énergie de la biomasse; Combustion et combustibles (Foyers))
thermohydrolyse [correct, feminine noun]
CONT: Thermohydrolyse. Au cours de ce procédé, l'eau est portée à des températures comprises entre 190 et 250 °C mais reste sous forme liquide suite au maintien d'une pression élevée (supérieure à 5 MPa). Cette eau est ensuite amenée en contact avec la biomasse pendant un temps compris entre 1 et 20 min. De la vapeur est habituellement ajoutée durant quelques secondes à une minute (généralement 30 s) avant l'incorporation de l'eau liquide afin de préchauffer la matière première [...]
OBS: Des températures élevées en thermohydrolyse permettent une meilleure conversion de la biomasse dans le mode de travail : saccharification et fermentation simultanées.