English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
differential lock
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
dispositif de blocage du différentiel [masculine noun]; système de verrouillage du différentiel [masculine noun]
DEF: Dispositif de blocage de l'effet différentiel entre deux arbres de roue de façon à ce qu'ils soient solidaires entre eux. La roue adhérente, qui normalement ne reçoit qu'une partie du couple moteur, bénéficie ainsi de la totalité du couple dans la limite de sa propre adhérence.